Archiv / Highlights (86 / Asiatika - China, Korea)

700
Kat.-Nr.: 700
Vase, China, Ochsenblut, Glasiert, im Birnenform, H 30 cm, Chips unter auf der Standring, ohne Markensignatur, Guter, altersbedingter Zustand.
280 €
701
Kat.-Nr.: 701
Vase, China, Sechszeichenmarke, 18.Jh. / 19.Jh., unten viereckig, oben oval, farbig, Drachen und florale Darstellung, Blaumarke unterglasur, H 35 cm, guter, altersbedingter Zustand.
702
Kat.-Nr.: 702
Paar Teller, Porzellan, China, wohl Qing - Dynastie, 19.Jh., Dm.14,5 cm, wohl Republikzeit, Goldradiert,Chips, guter, altersbedingter Zustand.
703
Kat.-Nr.: 703
Chinesisches Porzellan, Qianlong Zeit, kl. Teller, blau floral bemalt, unter Glasur, im Boden blaue Marke unter Glasur, Dm. 11,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
704
Kat.-Nr.: 704
Kleine flache Schale, China, Porzellan, gelb glasiert innen wie außen, innen Drachendekor, außen Weinrankendekor, schwarze Sechszeichen Marke, wohl Tung-chih, Dm. 12,7 cm, H. 2,5 cm. Guter, [ ... ]
705
Kat.-Nr.: 705
Chinesisches Porzellan, Wandvase mit Henkel am Rückseite, sowie zwei kleine Seepferdhenkel an der Seiten, florale Dekoration, im Mittelfeld eine Tafel mit Inschrift, Marke auf dem Boden, H 20 cm, B [ ... ]
706
Kat.-Nr.: 706
Chinesischer Cup, florale Dekoration, Blau -Weiß, Oberglasseur, feines Porzellan, Dm 9 cm, guter altersbedingter Zustand.
707
Kat.-Nr.: 707
Chinesischer Cup, innen florale Dekor, außen Figurative, Blau - Weiß, Yongzheng Porzellan, Dm 8, guter, altersbedingter Zustand.
708
Kat.-Nr.: 708
Porzellan, Vase mit Deckel, wohl Jiajiong Still, Markenstempel, H 17 cm, guter, altersbedingter Zustand.
709
Kat.-Nr.: 709
Porzellan, zwei Vasen, China, Erste Vase: In der Natur ein Kind mit Vogelkäfig und einen Stier, Zweite Vase: florale Dekoration, Goldrand, Stempel auf Glasur, H von 9 bis 11 cm, guter, [ ... ]
710
Kat.-Nr.: 710
Chinesische quadratische Vase in Blau - Weiß, Figurative und florale Darstellung, H 12 cm, B 7 cm, wohl 20. Jh., guter, altersbedingter Zustand.
711
Kat.-Nr.: 711
China, Porzellanschale, im Stille botanica, Innen und Außen farbige florale Darstellung, Dm 12 cm, guter, altersbedingter Zustand.
712
Kat.-Nr.: 712
China, Porzellan, Teeset, Cup und Teller mit Florische Darstellung, außen Rot gefärbt, Dm von 8 bis12,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
713
Kat.-Nr.: 713
China, großer Pinselbecher, in Blau - Weiß, florale und figürliche Darstellung, Dm 21, H 22, guter, altersbedingter Zustand.
714
Kat.-Nr.: 714
Vase, China, Porzellan, Qianlong (1736-1795) Sechszeichen-Siegelmarke, Unterglasur, kupferrot, H 29 cm, guter, altersbedingter Zustand.
715
Kat.-Nr.: 715
Vase, China, Porzellan, 18. Jh., Blau - Weiß, Peysage Darstellung, Unterglasur, ohne Deckel, mit Holzhalter, H 21 cm, dekorative Holzhalter: H 6 cm, Dm 15, guter, altersbedingter Zustand.
2.800 €
716
Kat.-Nr.: 716
Paar Teller, China, Porzellan, 18. Jh. Qianlong Nian Zhi -Qianlong Periode, Marke am Boden, Chips, Dm 15 cm, guter, altersbedingter Zustand.
717
Kat.-Nr.: 717
Mallet Vase, China, Porzellan, 18./19. Jh., ohne Marke, Seladon Glasur, H 16 cm, guter, altersbedingter Zustand.
718
Kat.-Nr.: 718
Vase, China, Porzellan, 19. Jh., Guangxu Nian Zhi - Guangxu Perioden Marke, Ochsenblut, Glasur, H. 17 cm., Chip, guter, altersbedingter Zustand.
719
Kat.-Nr.: 719
Tripod Schale, China, Porzellan, 18. Jh., ohne Marke, blau-weiß Unterglasur, Naturszenen, Dm.: 20 cm, H 10,5 cm, guter, altersbedingter Zustand, partielle Fehlstellen in der Glasur.
1.500 €
720
Kat.-Nr.: 720
1.400 €
721
Kat.-Nr.: 721
Porzellan, zwei Cups, China, 18./19. Jh. farbig, florale Darstellung, Dm 6,5 cm, Marke, kleiner Chip, guter, altersbedingter Zustand.
722
Kat.-Nr.: 722
Metallteller, China, 19. Jh. Stilisierter Hahn Darstellung, am Rand ebenfalls dekoriert, mit Pflanzen und Alltagsgegenständn, Gepunzt, Dm 25,5, guter, altersbedingter Zustand.
723
Kat.-Nr.: 723
Topf mit Deckel, China, Porzellan, 19. Jh. Florale und figürliche Darstellung, farbig, Dm 24,5, guter, altersbedingter Zustand.
724
Kat.-Nr.: 724
Cup, China, Porzellan, 19. Jh. Weiß - Blau, florale Darstellung, Dm: 6,5, guter, altersbedingter Zustand.
725
Kat.-Nr.: 725
Porzellan, Teller, China, 18. Jh., Yong Zhen, innen u. außen farbig bemalt, Markenzeichen am Boden, Dm 15 cm, guter, altersbedingter Zustand.
3.000 €
726
Kat.-Nr.: 726
Porzellanbild, China, 19. Jh. Pferde im Landschaft, Weiß - Grün, u.re. Marke, Maße: 41 cm, 27,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1.000 €
727
Kat.-Nr.: 727
Vase, China,Seladongrün, Porzellan, 19. Jh., H 15 cm, Dm 3,0, u.re. Marke, guter, altersbedingter Zustand.
2.500 €
728
Kat.-Nr.: 728
Bronzebuddha, 19. Jh., auf Sockel, H 44 cm, guter, altersbedingter Zustand.
731
Kat.-Nr.: 731
Zwei chinesische Zeichnungen auf Seide, verglast, Farbverlust, beschädigt, DM ca. 26,5, altersbedingter Zustand.
733
Kat.-Nr.: 733
Paar Sampanbilder, China, Zeichnung auf Reispapier. Maße: ca. 18 x 11 cm, hinter Glas, gerahmt: je 22 x 14,7 cm, guter, altersbedingter Zustand, ein Bild mit fehlender Ecke und kleinen [ ... ]
734
Kat.-Nr.: 734
735
Kat.-Nr.: 735
736
Kat.-Nr.: 736
737
Kat.-Nr.: 737
738
Kat.-Nr.: 738
739
Kat.-Nr.: 739
Jizhou Schale, China, Porzellan, wohl südliche Song-Dynastie (1126-1279), Papierschnitt-Dekor. Dm.: 16,5 cm, H.: 6,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
175 €
740
Kat.-Nr.: 740
741
Kat.-Nr.: 741
Blattverzierte Schale, China, Steinzeug, wohl Song Dynastie (960-1279), ohne Marke, braune Glasur, Fußring unglasiert, Maße: H. 5,7 cm, Dm. 16 cm, guter altersbedingter Zustand, Chip am Rand.
742
Kat.-Nr.: 742
Meiping Vase, China, Porzellan, wohl Anfang 20. Jh., kupferrot glasiert. H.: 15 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
743
Kat.-Nr.: 743
Vase, China, Porzellan, wohl 19/20. Jh., Longquan Seladon. H.: 23 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
744
Kat.-Nr.: 744
745
Kat.-Nr.: 745
746
Kat.-Nr.: 746
Suantouping Vase, China, Porzellan, wohl 19/20. Jh., Longquan Seladon, Tobi Seiji. H.: 22,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
747
Kat.-Nr.: 747
Mallet Vase, China, Porzellan, wohl 19/20 Jh., Longquan Seladon. H.: 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
748
Kat.-Nr.: 748
749
Kat.-Nr.: 749
750
Kat.-Nr.: 750
Vase, China, Porzellan, wohl Qianlong Periode (1736-95), Sechszeichen-Siegelmarke Unterglasur, Kupferrot glasiert. H 23,5 cm., Guter, altersbedingter Zustand.
751
Kat.-Nr.: 751
752
Kat.-Nr.: 752